Ваш город: Тобольск

Владельцам заведений

Софийско-Успенский кафедральный собор

развернуть карту свернуть карту
Софийско-Успенский кафедральный собор
Софийско-Успенский кафедральный собор

Архитектурно-религиозные достопримечательности города интересны и самобытны, и особое место среди них занимает Софийско-Успенский кафедральный собор. Он один из самых древних в Сибири и представляет собой один из элементов, из которых состоит Тобольский кремль.  

Заложен храм был в 1681, а к строительству приступили двумя годами позднее. Артелью строителей руководили Герасим Шарыпин и Ганка Тютин. В качестве образца был использован Вознесенский собор (г. Москва). Освящен храм был 1683 году. Строительство закончилось в 1686. 

В 20-е годы Россия была охвачена огнем революции и Гражданской войны, и собор был закрыт. Вплоть до 1930 в нем располагался продовольственный склад. И только в 1989 он был возращен РПЦ. После пятилетнего периода, понадобившегося для проведения восстановительных работ и реставрации, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении других священников освятил собор. В 2012 году была закончена капитальная реставрация, и сегодня этот храм украшает Тобольск, вызывая неизменно высокий интерес среди горожан и туристов.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Тобольск, Красная площадь

Смотреть на карте